Während der Saison 2011/2012 der Freien Debattierliga traten insgesamt 40 Debattierclubs und 311 Einzelredner auf 10 Turnieren an. 30 Clubs waren mindestend ein Mal in den Top 10 und konnten somit Punkte erringen:

Endstand Saison 2011/2012 Clubs

Endstand Saison 2011/2012 Clubs

Diese Redner schafften es in die Top-25 des Einzelredner-Rankings:

Endstand Saison 2011/2012 Redner

Endstand Saison 2011/2012 Redner

Das Rennen um die Spitze:

Fieberkurve Endstand Saison 2011/2012

Fieberkurve Endstand Saison 2011/2012

Die Turniere

1. Gutenberg Cup in Mainz (OPD, 12./13. November 2011)
Chefjuroren: Sarah Kempf und Torsten Rössing
Sieger: Mainz (Jan Papsch, Thore Wojke und Betty Braun)
Top of the Tab: Victoria Reuter

2. Streitkultur-Cup in Tübingen (OPD, 10./11. Dezember 2011)
Chefjuroren: Anna Mattes, Iris Reuter und Leo Vogel
Sieger: Heidelberg (Sven Hirschfeld, Daniel Sommer und Franzi Kriegelstein)
Top of the Tab: Almut Graebsch

3. Austrian Open in Graz (OPD nach Mainzer Modell, 16.-18. Dezember 2011)
Chefjuroren: Pauline Leopold und Christoph Wiederkehr
Sieger: AFA Wien (Roman Pable, Rupinder Rai und Jose Magnaye)
Top of the Tab: Kay-Michael Dankl

4. Berlin Punk (BPS, 21./22. Januar 2012)
Chefjuroren: Sarah Jaglitz, David Lamouroux und Florian Umscheid
Sieger und bestes Team nach Vorrunden: Hamburg (Julian Ohm und Barbara Schunicht)
Top of the Tab: Severin Weingarten

5. Schwarzwald-Cup in Freiburg (BPS, 31. März/1. April)
Chefjuroren: Tom-Michael Hesse und Julian von Lautz
Sieger: Heidelberg Debating (Johannes Sonnenholzner und Thomas Schmoch)
Top of the Tab: Almut Graebsch

6. Saggsn-Masders in Dresden (BPS, 28./29. April 2012)
Chefjuroren: Patrick Ehmann, Marietta Gädeke und Simeon Reusch
Sieger: Berlin Debating Union (Georg Sommerfeld und Bruno Davids)
Top of the Tab und bester Finalredner: Georg Sommerfeld

7. Freundschaftsturnier in Jena (BPS, 18.-20. Mai 2012)
Chefjuroren: Juliane Mendelsohn und Jonathan Scholbach
Sieger: Jena (Johanna Schnier und Friederike Meyer zu Wendischhoff)
Top of the Tab: Georg Sommerfeld

8. Brüder Grimm Cup in Marburg (BPS, 26./27. Mai 2012)
Chefjuroren: Ruben Brandhofer, Andrea Gau und Florian Umscheid
Sieger und bestes Team nach Vorrunden: Jena/Berlin (Jonathan Scholbach und Jonas Werner)
Top of the Tab: Jonathan Scholbach und Jonas Werner (letzterer auch bester Finalredner)

9. debado-Cup in Dortmund (Wartburg, 7. Juli 2012)
Chefjuroren: Lukas Haffert und Jörn Hahn
Sieger: Berlin Debating Union (Patrick Ehmann, Georg Sommerfeld und Matthias Winkelmann)
Top of the Tab: Nicolas Eberle

10. Boddencup in Greifswald (BPS, 20.-22. Juli 2012)
Chefjuroren: Almut Graebsch, Sarah Jaglitz, Daniil Pakhomenko
Sieger: Mainz (Marcus Ewald und Andrea Gau)
Top of the Tab: Benedikt Nufer