Die FDL-Saison 2012/13 umfasst alle Liga-Turniere, die zwischen dem 15. August 2012 und dem 14. August 2013 ausgetragen werden. insgesamt wurden in diesem Zeitraum neun Turnier ausgetragen. 36 Clubs nahmen an FDL-Turnieren teil, mehr als 300 Rednerinnen und Redner kämpften um die Rednerpunkte. Die Endstände bei den Clubs und Einzelrednern.

Bild1

Die FDL-Clubs der Saison 2012/2013: Glückwunsch an den Gewinner aus Mainz

FDL Redner 2013

Die 30 Besten FDL-Rednerinnen und Redner: Glückwunsch an Nicolas Eberle

 

Fieberkurve fdl 2013

 

Die Themen
Alle Themen, Chefjuroren, Tabmaster, Top-of-the-Tabs und Gewinner der Saison sind in diesem Dokument zu finden.
Die Turniere
Gutenberg Cup in Mainz (OPD) 20. und 21. Oktober

Chefjuroren: Marietta Gädecke (MZ); Philip Schröder (MR)
Sieger: Marburg
Bestes Team nach Vorrunden: Marburg
Top of the Tab: Nicolas Eberle

Nikolaus-Turnier in Münster (BPS) 1. Dezember
Chefjuroren: Marietta Gädecke (MZ); Manuel Adams (HB)
Sieger: Aachen
Bestes Team nach Vorrunden: Berlin
Top of the Tab: Patrick Ehmann
Redner-Tab und Team-Tab

BaWü-Meisterschaften in Heidelberg (OPD) 8. Dezember
Chefjuroren: Tim Richter (BN); Sven Hirschfeld (HD)
Sieger: Mainz
Bestes Team nach Vorrunden: Mainz
Top of the Tab: Nicolas Eberle, Andrea Gau, Daniil Pakhomenko
Vorrunden-Tab und Final-Tab

Österreichische Meisterschaft in Salzburg (OPD) 08. – 10. Februar 2013
Chefjuroren: Markus Dankerl (SZ), Nicolas Eberle (MZ), Almut Graebsch (MÜ)
Sieger: AFA Wien
Bestes Team nach Vorrunden: AFA Wien
Top of the Tab: Gabor Stefan
Vorrunden-Tab und Final-Tab 

Streitkultur-Cup in Tübingen (OPD) 2. März
Chefjuroren: Pauline Leopold (TÜ), Tobias Kube (MR)
Sieger: DC Heidelberg
Bestes Team nach Vorrunden: DC Heidelberg
Top of the Tab: Nicolas Eberle
Vorrunden-Tab und Final-Tab

Potsdam Puls Punk in Potsdam (OPD) 13./14. April
Chefjuroren: Annette Kirste (BDU); Mathias Winkelmann (BDU)
Sieger: Münster
Bestes Team nach Vorrunden: Marburg
Top of the Tab: Johannes Haug
Team-Tab und Redner-Tab

Brüder-Grimm-Cup in Marburg (OPD)
Chefjuroren: Philipp Stiel (SK TÜ/B), Anja Pfeffermann (F/BT)
Sieger: Mainz
Bestes Team nach Vorrunden: Mainz
Top of the Tab : Johannes Haug
Vorrunden-Tab und Final-Tab

Elbe Open in Magdeburg (BPS) 7./8. Juni 2013
Bodden-Cup in Greifswald
Chefjuroren: Jonathan Scholbach (J), Jonas Werner (J/BDU)
Sieger: Münster/Aachen-Mixed
Bestes Team nach Vorrunden: Tübingen
Top of the Tab: Marc-André Schulz
Redner-Tab und Team-Tab

Bodden-Cup in Greifswald (BPS) 27./28. Juli 2013
Chefjuroren: Philipp Stiel (SK Berlin), Kira Lancker (HH), Sarah Jaglitz (BDU/HGW)
Sieger: Mainz
Bestes Team nach Vorrunden: Berlin
Top of the Tab: Kai Dittmann
Redner-Tab und Team-Tab